Среда, 12.08.2020, 13:14

Здоровые дети - в здоровой семье

С 13 ноября 2015 г. в нашей школе проходит акция-месячник «Здоровый школьник»

Активое участие принимают ученики начальных классов

Здоровый образ жизни – свод исторически проверенных временем и практикой норм и правил жизнедеятельности, нацеленных на то, чтобы человек:

·         умел высокоэффективно и экономично трудиться, рационально расходовать силы, знания и энергию в процессе своей профессиональной, общественно полезной деятельности;

·         владел умениями и навыками восстановления и оздоровления организма после напряженного труда;

·         постоянно углублял свои нравственные убеждения, духовно обогащался, развивал и совершенствовал свои физические качества и способности;

·         самостоятельно поддерживал и укреплял свое здоровье и полностью отвергал вредные для здоровья привычки саморазрушающего поведения.

Таким образом, здоровье - это состояние физического, душевного и социального благополучия.

В нашей школе 19 февраля 2014 года прошли уроки на тему: «Здоровые дети – в здоровой семье».
1,3 класс – «Всем, кто хочет быть здоров!».

4класс – «Здоровые дети – в здоровой семье».
В 5 классе прошел урок по теме: «Здоровая семья».

6 класс – «Здоровые дети – это великое счастье».

7 класс – «Здоровая семья – здоровые дети».

8-9 классы – «Мы выбираем жизнь!».

В целях пропаганды здорового образа жизни в школе проводится зарядка, на уроках физкультминутки. Каждый год ученики принимают активное участие в "Зарнице". Сейчас все следят за тем как проходит олимпиада в Сочи. В классных спортивных уголках ребята каждый день помещают новую таблицу медалей. Дух олимпиады охватил всю школу.  Школа участвует в районных соревнованиях. Ребята любят играть в футбол, теннис. Стало традицией в нашей школе проводить внеклассное мероприятие "Папа, мама, я - спортивная семья". Победители - семья Скляровых принимала участие в районных соревнованиях.

В целях сохранения здоровья детей в детском саду были организованы следующие мероприятия: "Пять колец", конкурс рисунков "Наш домашний стадион", родительское собрание на тему "Здоровье детей в наших руках", где родители делились опытом сохранения и укрепления здоровья детей в семье и другие мероприятия.

Современные семьи уделяют большое внимание  сохранению и укреплению физического, психического, нравственного и духовного здоровья своих детей. Прежде всего, родители заботятся о здоровом питании, режиме дня. Родители вместе с детьми совершают лыжные прогулки, встают на коньки. А летом на велосипедах они отправляются на пруд, за ягодами. Многие увлекаются рыбалкой. Стало привычным видеть детей на роликах. Здоровый образ жизни во многих семьях становится нормой.