Суббота, 04.04.2020, 18:15

прокуратура разъясняет

01 июля 2017 года был подписан федеральный закон № 139-ФЗ, который вносит изменения в регулировании труда несовершеннолетних работников.

Федеральный закон от 01.07.2017 года № 139-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации” вносит изменения в ряд статей Трудового кодекса РФ, регулирующих порядок привлечения к трудовой деятельности несовершеннолетних. Принятие закона позволяет скорректировать некоторые нормы федерального законодательства, регламентирующего труд несовершеннолетних.

Изменения в регулировании труда несовершеннолетних с 1 июля 2017 года

Установлены условия, при которых возможно трудоустройство граждан , достигших возраста 15 лет, в частности:

• трудовой договор для выполнения легкого труда могут заключать лица, которые получили общее образование;
  • трудовой договор для выполнения легкого труда могут заключать лица, которые оставили или были отчислены из общеобразовательной организации до получения основного общего образования. Обязательным условием трудоустройства является то, что несовершеннолетний продолжает получать образование в иной форме. При этом трудовая деятельность не должна препятствовать освоению образовательной программы.

Установлено, что трудовой договор для выполнения легкого труда может быть заключен с лицом, достигшим возраста 14 лет лишь при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. При этом несовершеннолетний должен соответствовать следующим условиям:

• получил общее образование;
  • получает общее образование, при этом работа не причиняет ущерба для освоения образовательной программы.

Установлена сокращенная продолжительность рабочего времени

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой составляет:

• для работников в возрасте до шестнадцати лет – не более 12 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 17.5 часов в неделю.

Установлена максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для несовершеннолетних

для работников, включая обучающихся, работающих в период каникул:

• в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет – 4 часа;
  • в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов;
  • в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов.

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой:

• в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 2,5 часа;
  • в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 4 часа.

/akt_proverki_organom_gosudarstvennogo_kontrolja_ju.docx

/akt_mezhvedomstvennogo_komissionnogo_obsledovanija.docx

ИНФОРМАЦИЯ   о защите имущественных прав несовершеннолетних   /o_zashhite_imushhestvennykh_prav_nesovershennoletn.doc

Расширен перечень оснований для лишения родительских прав